02 47 57 18 15

Conseil municipal

Le Maire, les adjoints, les conseillers délégués

Claude Courgeau

Maire Président du Pays Loire Touraine

Christel Mouneyrat

1ere Adjointe au maire

Jean-Michel Guéry

2ème Adjoint au maire

Stéphanie Maurice

3ème Adjointe au maire

Jacques Maurice

4ème Adjoint au maire

Jocelyn Garçonnet

Conseiller délégué

Gérard Jably

Conseiller délégué

Les conseillers municipaux

Catherine Meunier

Conseillère municipale

Christophe Roche

Conseiller municipal

Agnès Douady

Conseillère municipale

David Happe

Conseiller municipal

Annie Cronier

Conseillère municipale

Arnaud Crosnier

Conseiller municipal

Céline Burin-Girault

Conseillère municipale

Mélanie Chasselay

Conseillère municipale

Jérôme Brault

Conseiller municipal

Coralie Pelletier

Conseillère municipale

Bernard Naudin

Conseiller municipal

Slobondanka Josifovski

Conseillère municipale

Une équipe municipale et ses outils

Les commissions

Voirie – Réseaux et Bâtiments du centre du bourg :
Mme PELLETIER Coralie, Mrs GUÉRY Jean-Michel (rapporteur), BRAULT Jérôme, MAURICE Jacques, NAUDIN Bernard, ROCHE Christophe.

Environnement – Espaces verts, Fleurissement communal :
Mmes MAURICE Stéphanie (rapporteur), CRONIER Annie, PELLETIER Coralie, JOSIFOVSKI Slobodanka,
Mrs JABLY Gérard, CROSNIER Arnaud, NAUDIN Bernard.

Urbanisme – Habitat :
Mmes MOUNEYRAT Christel, MAURICE Stéphanie, MEUNIER Catherine, CRONIER Annie, PELLETIER Coralie, Mrs COURGEAU Claude (rapporteur), CROSNIER Arnaud, GUÉRY Jean-Michel.

Finances :
Mmes MAURICE Stéphanie (rapporteur), MOUNEYRAT Christel, MEUNIER Catherine, Mrs COURGEAU Claude, GUÉRY Jean-Michel, MAURICE Jacques, GARÇONNET Jocelyn, JABLY Gérard.

Affaires sociales :
Mmes MOUNEYRAT Christel (rapporteur), DOUADY Agnès, BURIN-GIRAULT Céline, CHASSELAY Mélanie, JABLY Gérard.

Affaires scolaires – Périscolaire et leurs bâtiments – Jeunesse :
Mmes MOUNEYRAT Christel (rapporteur), MEUNIER Catherine, MAURICE Stéphanie, CHASSELAY Mélanie, BURIN-GIRAULT Céline, Mrs JABLY Gérard, GARÇONNET Jocelyn.

Personnel – Hygiène et sécurité :
Mmes MOUNEYRAT Christel (rapporteur), CHASSELAY Mélanie, Mr JABLY Gérard.

Culture – Fêtes et cérémonies :
Mmes MOUNEYRAT Christel, MEUNIER Catherine, DOUADY Agnès, CRONIER Annie, PELLETIER Coralie, Mrs MAURICE Jacques (rapporteur), JABLY Gérard, GUÉRY Jean-Michel, ROCHE Christophe.

Sports et Loisirs – Equipements sportifs et de loisirs :
Mme MOUNEYRAT Christel, Mrs MAURICE Jacques (rapporteur), BRAULT Jérôme, HAPPE David, ROCHE Christophe, NAUDIN Bernard.

Communication :
Mmes MOUNEYRAT Christel (rapporteur), BURIN-GIRAULT Céline, Mrs JABLY Gérard, HAPPE David, GARÇONNET Jocelyn, CROSNIER Arnaud.

NTIC :
Mmes MOUNEYRAT Christel, BURIN-GIRAULT Céline, Mrs GARÇONNET Jocelyn, HAPPE David, CROSNIER Arnaud.

Plan Communal de Sauvegarde :
Mmes MOUNEYRAT Christel, MAURICE Stéphanie, Mrs COURGEAU Claude, GUÉRY Jean-Michel, MAURICE Jacques, ROCHE Christophe.

Commission d’Appel d’Offres :
Président : Mr COURGEAU Claude
Membres Titulaires : Mme MOUNEYRAT Christel, Mr GUÉRY Jean-Michel, Mr CROSNIER Arnaud,
Membres Suppléants : Mme MAURICE Stéphanie, Mr GARCONNET Jocelyn, Mr MAURICE Jacques.

Centre communal d’action sociale – CCAS :
Elus
Madame MOUNEYRAT Christel,
Madame DOUADY Agnès,
Madame BURIN-GIRAULT Céline,
Madame CHASSELAY Mélanie,
Monsieur JABLY Gérard.

Membres de la société civile :
Messieurs Bernard SIONNEAU, Stéphane VELICHEK, et Mesdames Bernadette ANASTAZE, Anne-Lise ALAIN et Micheline RIVIÈRE.

Communauté de communes du Val d’Amboise
Les commissions intercommunales

Commission action sociale, lien social, logement, habitat, gens du voyage :
Titulaire Catherine MEUNIER – Suppléante Christel MOUNEYRAT

Commission numérique, nouvelles technologies, emploi et formation professionnelle :
Titulaire Jocelyn GARÇONNET – Suppléant David HAPPE

Commission action culturelle, développement et animations touristiques, sport :
Titulaire Jacques MAURICE – Suppléant Christophe ROCHE

Commission aménagement du territoire, urbanisme et assainissement :
Titulaire Claude COURGEAU – Suppléante Stéphanie MAURICE

Commission finances, mutualisation, contractualisation et ressources humaines :
Titulaire Christel MOUNEYRAT – Suppléante Céline BURIN-GIRAULT


Commission transition énergétique, PCAET, environnement, transport mobilité :
Titulaire Stéphanie MAURICE – Suppléant Arnaud CROSNIER

Commission petite enfance, enfance, jeunesse :
Titulaire Catherine MEUNIER – Suppléante Mélanie CHASSELAY

Commission développement économique et aménagement, entretien et gestion des zones d’activités:
Titulaire Jocelyn GARÇONNET – Suppléant Arnaud CROSNIER

Commission bâtiments communautaires, suivi de chantiers (bâtiments, eau, assainissement) et voirie :
Titulaire Jean-Michel GUÉRY – Suppléant Jérôme BRAULT

X